Первая мировая война: Современная историография: Сборник обзоров и рефератов

Первая мировая война: современная историография

Первая мировая война: Современная историография: Сб. обзоров и реф. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. истории; Отв. ред. В. П. Любин, М. М. Минц. М., 2014. 231с.

В сборнике представлены работы по военной, политической, социальной и культурной истории Первой мировой войны. Рассматриваются проблемы, актуальные для мировой исторической науки, в том числе память о войне, пропаганда, формирование национальной идентичности. Особое внимание уделяется историографическим дебатам.

Текст сборника (PDF, 3,2 Мбайт).

Содержание

Предисловие

В. П. Любин. Западные историки о Первой мировой войне. (Реферативный обзор)

М. М. Минц. Германия в Первой мировой войне: современная немецкая историография. (Реферативный обзор)

«Исходная катастрофа»: Юбилей Первой мировой войны как повод для переосмысления истории XX века. (Сводный реферат)

Исследование Ф. Фишера о Первой мировой войне и европейская историография. (Сводный реферат)

Миронов В. В. Австро-венгерская армия в Первой мировой войне: разрушение оплота Габсбургской монархии. (Реферат)

1914—2014: Годовщина Великой войны в истории. Взгляд из Франции. (Сводный реферат)

Кларк Х. Лунатики: Как Европа вступала в Первую мировую войну. (Реферат)

Джонс Х. К столетию Первой мировой войны: Новые подходы в историографии. (Реферат)

М. Плувиано. Современная итальянская историография и Первая мировая война. (Аналитический обзор)

Джентиле Э. Два пистолетных выстрела, десять миллионов убитых, конец мира: Иллюстрированная история Великой войны. (Реферат)

Кингсбери С. М. Для дома и для страны: Пропаганда в тылу в годы Первой мировой войны. (Реферат)

Актуальные проблемы истории Первой мировой войны в интерпретации российских и зарубежных историков. (Сводный реферат)

Образы Первой мировой войны в сознании её участников и наших современников. (Сводный реферат)

С. В. Беспалов. Социально-экономическое развитие имперской России в годы Первой мировой войны (по материалам научных конференций). (Реферативный обзор).

Хейвуд А. Искра революции? Дезорганизация железных дорог, перевозки грузов и царская Россия в войне, июль 1914 — март 1917. (Реферат)

Хвальба А. Самоубийство Европы: Великая война 1914—1918. (Реферат)

Пылькин В. А. Военнопленные Австро-Венгрии, Германии и Османской империи на Рязанской земле в годы мировой войны и революции. (Реферат)

Л. Н. Жванко. Первая мировая война и беженцы на Восточном фронте: Новые исследования (конец XX — начало XXI века). (Аналитический обзор)

Жванко Л. Н. Беженцы Первой мировой войны: Украинская реальность (1914—1918 гг.). (Реферат)

Энглунд П. Восторг и боль сражения: первая мировая в 211 эпизодах. (Реферат)

Сведения об авторах

Михай Мачь. В лабиринте памяти

http://istorex.ru/page/mach_m_v_labirinte_pamyati_prorabotka_proshlogo_v_postkommunisticheskoy_ruminii

Очень интересная статья румынского историка о политике памяти в современной Румынии. У румын свои проблемы в отношениях с собственным прошлым, как коммунистическим, так и докоммунистическим, и проблемы эти они в последние годы решают довольно успешно, особенно по сравнению с Россией и многими другими странами Восточной Европы. К их опыту стоит присмотреться.

Встреча друзей ИНИОНа

30 января исполнился год со дня пожара в ИНИОНе, время летит быстро. Мы по этому поводу решили устроить «встречу друзей», пригласив наших волонтёров, спонсоров, тех, кто дарил нам компьютеры, библиотекарей — у них сейчас редко бывает возможность пообщаться с сотрудниками научных отделов. Народу пришло не очень много, но получилось вроде неплохо:

Эти книги — из тех, что чудом выжили в самом очаге пожара на третьем этаже. Мы думали, что там погибло всё без остатка, но ошиблись: когда рабочие начали сбрасывать вниз обломки и пепел, вместе с ними посыпались и книги. Вечерами, когда рабочие уходили, волонтёры с лопатами перекапывали эти кучи пепла и извлекали то, что уцелело. Очень жалею, что мне самому удалось в этом поучаствовать всего два раза. Это был последний этап нашей совместной работы, именно после этого нам запретили использовать волонтёров. Сейчас спасённые книги вывезены на хладокомбинаты, но те, которые намокли несильно, наши библиотекари понемногу забирают обратно и высушивают. Для просушки остальных нужно специальное оборудование, деньги обещают выделить в этом году 🙂

Чудеса случаются, фотография одного из них — перед вами; эта обгоревшая страница стала символом всей встречи. Кирпич из слипшейся горелой бумаги, подобранный сотрудницей нашей библиотеки, раскрылся на единственном уцелевшем развороте. Как оказалось — на словах «В пламени несгоревших…»

Народ начинает собираться…

Народ начинает собираться…

Читать дальше ‘Встреча друзей ИНИОНа’ »

Советская «энергетическая сверхдержава»

Опубликовано в реферативном журнале: Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5, История / РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отд. истории. М., 2015. № 4. С. 108—112.

Читать дальше ‘Советская «энергетическая сверхдержава»’ »