«БиблиоРоссика» — научная электронная библиотека на русском языке

Освоил ещё одну полезную электронную библиотеку — «БиблиоРоссика». Ресурс интересен тем, что он российский (хотя и является, судя по сайту, дочерним предприятием издательства Academic Studies Press) и содержит, соответственно, в основном книги на русском языке, но есть и иностранные. Всего в библиотеке сейчас около 18 тысяч документов. Художественной литературы нет, только научная и учебная — монографии, сборники, учебники, даже отдельные номера журналов, но немного. Видно, что сотрудничество налажено лишь с небольшим количеством издательств (по истории, например, очень много книг из «РОССПЭНа»). Будем надеяться, что со временем ситуация изменится к лучшему; для начала уже неплохо.

Доступ в «БиблиоРоссику» бесплатный для читателей тех «бумажных» библиотек, которые оплатили подписку. Например, для читателей Исторички 😉 Единственное неудобство — вам нужно будет один раз приехать самим в библиотеку и попросить, чтобы вас зарегистрировали. Поскольку старый корпус Исторички сейчас на ремонте, всё обслуживание читателей сосредоточено в бывшем зале периодики. Регистрацией в «БиблиоРоссике» занимаются сотрудники справочно-библиографического отдела. Логин и пароль вам пришлют на электронную почту.

БиблиоРоссика

Книги можно читать только непосредственно на сайте, загрузка недоступна. Можно распечатать или отправить по электронной почте часть книги (до 15%). Интерфейс для чтения книг работает в общем вполне прилично, при желании можно распахнуть его на весь экран. Книги на сервере хранятся в формате PDF, пагинация соответствует бумажному изданию.

БиблиоРоссика

Поиск по библиотеке доступен как простой, так и расширенный, имеется также рубрикатор, что довольно удобно. В результатах поиска для каждой книги указываются автор, заглавие, выходные данные и аннотация (или её начало), а также скан обложки. На страницу с результатами поиска по каждому запросу (также как и на любой раздел рубрикатора) можно сделать закладку в браузере и использовать её в дальнейшем для отслеживания новых поступлений. Отсортировать результаты по дате нельзя (порядок сортировки вообще довольно странный), но над изображением обложки выводится дата добавления книги в библиотеку.

Несколько полезных книг я здесь нашёл, кое-что уже успел отреферировать. Надеюсь, что и вам тоже пригодится 🙂