Ebrary — легальная научная онлайн-библиотека иностранных электронных книг

Как известно, легальные коллекции научной литературы в Интернете в основном ограничиваются базами данных журнальных статей. Это безусловно полезно, но сопоставимых по охвату баз данных, которые содержали бы не статьи, а книги, давно и отчётливо не хватает. Пиратский LibGen эту проблему частично решает, но далеко не полностью; с художественной литературой ситуация заметно лучше. Так что появление на горизонте библиотеки с замечательным на русский лад названием Ebrary оказалось весьма приятной новостью.

База данных платная, но как и многие подобные ресурсы, позволяет библиотекам оплачивать подписку для своих читателей. Удобнее всего будет читателям Ленинки, поскольку они могут использовать Ebrary даже с домашних компьютеров. Процедура такая же, как и для ProQuest Dissertations & Theses, про которую я уже писал: достаточно просто выбрать Ebrary в списке внешних ресурсов на сайте Ленинки, имя пользователя — номер вашего читательского (полный, включая номер читального зала и нули, всего двенадцать цифр), пароль — дата рождения в формате ДДММГГГГ. На появившейся странице нужно согласиться с правилами, на следующей странице — ещё раз выбрать Ebrary. Аналогичная функция есть и на сайте Исторички, но через Ленинку доступно больше книг.

Библиотека содержит только иностранные книги, что как никогда актуально, поскольку бумажной научной литературы из-за границы в России в последние годы закупается совсем немного. Очень рекомендую зарегистрироваться на сайте. Это не избавит вас от необходимости авторизоваться через сайт Ленинки, но позволит завести виртуальную книжную полку и «откладывать» на неё заинтересовавшие вас книги, чтобы не искать их каждый раз заново. Теоретически книги можно даже загружать на свой компьютер, но только в формате PDF с DRM-защитой, так что для чтения таких файлов вам придётся дополнительно устанавливать Adobe Digital Editions, а каждый скачанный файл можно будет читать только в течение двух недель. Так что проще (на мой взгляд) читать книги непосредственно на сайте, хотя качество отрисовки текста и не слишком хорошее, в «БиблиоРоссике» лучше.

Интерфейс на английском языке, но несложный. Поддерживается простой и сложный поиск, имеется также рубрикатор. Небольшая тонкость: чтобы вызвать полную версию этого рубрикатора, нужно перейти на заглавную страницу библиотеки (ссылка Home вверху страницы) и именно оттуда пройти по ссылке All Subjects. Рубрикатор многоуровневый — например, интересующие меня книги находятся в категории History (General) and History of Europe → Russia. Soviet Union. Former Soviet Republics — Poland → History of Russia. Soviet Union. Former Soviet Republics → History → Soviet regime, 1918-1991. Содержимое рубрики, как и результаты поиска, можно сортировать по пяти параметрам, в том числе по релевантности и по дате. На каждую рубрику, так же как и на страницу с результатами поиска по каждому запросу, можно сделать закладку в браузере. Кроме того результаты поиска можно сохранять непосредственно в вашей учётной записи (кнопка Save Search). Всё вместе очень облегчает отслеживание новых поступлений.

Книг пока немного. В упомянутой уже рубрике “Soviet regime, 1918–1991” — всего шестьдесят три, причём последняя поступила почти два года назад. Тем не менее библиотека в целом продолжает пополняться, в нынешнем году новые поступления тоже были. Из нужных мне книг, которые я там нашёл, некоторых нет ни в московских библиотеках, ни в «Либгене», ни на Google Books. Для начала уже неплохо, надеюсь, что и вам тоже повезёт 🙂

Напоследок, как обычно, несколько скриншотов, все кликабельные:

ebrary

Заглавная страница

ebrary

Содержимое рубрики

ebrary

Результаты поиска

ebrary

Книжная полка с отложенными книгами

ebrary

Подробные сведения о книге

ebrary

Текст книги