Страна, где не бывает военных парадов

К вопросу о разнице менталитетов. Американцы собирают подписи под петицией на имя нескольких конгрессменов с требованием не позволить Трампу провести в Вашингтоне военный парад. Не уверен, стоит ли подписывать, это всё-таки скорее для граждан США, но прочитать рекомендую. Аргументов против парада предлагается три: цена («Какой смысл в этих тратах, если правительство не в состоянии профинансировать само себя?»), логистика (испорченные улицы и мосты, перекрытое движение — это касается всех вашингтонцев, «многие из которых пытаются попасть на работу, чтобы дать возможность правительству себя профинансировать») и наконец, главное, на мой взгляд, — боеготовность:

Каждый танк или самолёт, использованный на этом параде, — это танк и самолёт, которые солдат и лётчик не используют для обучения. Потерянные учебные дни наносят ущерб нашей боеготовности, а лишние часы износа снаряжения на параде — это трата драгоценных ресурсов без нужды. Америка не нуждается в том, чтобы демонстрировать свою военную силу, как если бы мы управлялись мелкотравчатым диктатором, — такая демонстрация только опошляет нашу силу.

Америка далеко, но такие аргументы, честно говоря, пригодились бы и здесь, тем более что в Москве, в отличие от Вашингтона, парады с колоннами танков и «тополей» устраивают регулярно…