Бытовое

Пришли несколько дней назад двое вежливых молодых людей, представились фирмой «Профэнерго», она же ИП Зырянов, предъявили даже какую-то «корочку» с фотографией для большей убедительности, померили вольтметром напряжение в розетке и принялись заливать на тему, что 238 вольт — это почти что катастрофа, надо непременно или менять всю проводку в квартире (что нереально), или устанавливать стабилизатор за 19 тысяч (что, собственно, и было целью их визита), иначе вся техника однажды просто сгорит. Причём стабилизатор надо ставить буквально вотпрямщас, потому что «это по коллективной заявке» (неизвестно, каким коллективом, когда и на чьё имя поданной), «потом будет дороже» и далее в том же духе. Ребята вежливые, но настырные, выставить их оказалось не так просто. Кошелёк в итоге не пострадал, но час времени украли.

Справедливости ради, у нас в доме действительно есть проблемы с электричеством, но выражается это не в колебаниях напряжения, а в кратковременных (от полсекунды до нескольких секунд) отключениях (нечасто, но бывает). Когда гаснет свет, стабилизатор уже не поможет, компьютер у меня подключён через ИБП.

Так что будьте бдительны. Нормальное напряжение для домашней розетки — от 198 до 242 вольт (то есть обычные 220 плюс-минус 10 процентов). А деньги можно потратить на что-нибудь более полезное 😉