В Крыму начали стрелять

В Симферополе произошла перестрелка между российскими и украинскими военными, детали пока не ясны, кто прав, кто виноват — тоже пока не ясно (хотя по большому счёту виноваты, естественно, прежде всего Путин с компанией, принявшие решение о захвате Крыма), но есть раненые и по крайней мере один убитый. Украинцы всё ещё надеются разрулить ситуацию дипломатическим путём, но частичная мобилизация продолжается, а украинские войска, дислоцированные в Крыму, получили разрешение применять оружие:

http://www.novayagazeta.ru/news/1679599.html

http://www.novayagazeta.ru/news/1679594.html

http://www.novayagazeta.ru/news/1679597.html

http://news.liga.net/news/politics/1040686-ukrainskim_voennym_v_krymu_razreshili_primenyat_oruzhie_.htm

Вот мы и сделали очередной (и почти неизбежный, к сожалению) шаг к войне. Дай Бог теперь избежать эскалации…

Сходил на «Марш мира»

Вчерашний «Марш мира» прошёл по маршруту, ставшему уже традиционным для оппозиционных шествий последних лет: от Пушкинской площади по бульварам до Тургеневской площади с последующим митингом на проспекте Сахарова. Народу было на удивление много — меньше, конечно, чем на «маршах миллионов», но определённо больше, чем на осенней демонстрации в поддержку политзаключённых. Сомневаюсь насчёт заявленных организаторами 50 тысяч, но число участников явно измерялось пятизначной цифрой и было несопоставимо больше тех трёх тысяч, о которых говорилось в полицейских сводках. С учётом того, насколько сильно крымские события раскололи российское общество, не исключая и оппозиционно настроенную его часть, это действительно хорошая новость.

Московские власти, конечно, надеялись, что людей будет гораздо меньше. Для нас открыли только одну сторону Бульварного кольца, так что идти временами было, прямо скажем, тесновато.

Шли одной колонной, без разделения по политическим пристрастиям. Коммунисты были, но на этот раз их было немного — часть левых поддержала вторжение в Крым. Националистов почти совсем не было, хотя пара имперских флагов мне на глаза попалась.

Настроение было уже не карнавальное, как на первых митингах за честные выборы, но по-прежнему доброжелательное и в общем бодрое — это всегда было сильной стороной «белоленточного» движения. Плакатов и флагов было меньше, чем обычно, много было российских и украинских флагов, много значков антивоенного движения (пацификов). Авторам плакатов по-прежнему не откажешь в остроумии, фотографии надеюсь скоро выложить. Мне, к примеру, особенно понравилось слово «пУтриоты» 😉

С кургиняновским шествием мы благополучно разминулись, провокаций не было.

Не знаю, что будет дальше — во всяком случае, вряд ли наша вчерашняя прогулка заставит Путина с компанией изменить их позицию по Крыму. Но по крайней мере, мы сказали своё «нет» (мне даже плакат попался просто со словом «нет»), а заодно в очередной раз убедились, что нас таких много, и провели несколько замечательных часов в обществе людей, близких по духу (как сказал мой научный руководитель, которого я случайно встретил там же, на марше, «такое ощущение, будто кругом знакомые лица, хоть я их и не знаю»). В сегодняшней России, насквозь пропитанной хамством, нетерпимостью и ксенофобией, подобный глоток свежего воздуха время от времени просто необходим.

Занимательная библиография

Читаем библиографическое описание. Москва — Берлин: Политика и дипломатия Кремля, 1920—1941: Сборник документов: В 3 томах (М., 2011). Том первый, 1926 год — 1031 страница. Том второй, 1927—1932 годы (шесть лет) — 755 страниц. Том третий, 1933—1941 годы (девять лет, самый интересный период) — 690 страниц. Очень неплохая иллюстрация к современной архивной политике России.

Пока война ещё не объявлена…

Воспользуюсь случаем, пока связь ещё работает и свобода слова не отменена по законам военного времени. Война с Украиной, если она — не дай Бог! — действительно состоится, — ЭТО НЕ МОЯ ВОЙНА. Я не считаю её необходимой, я не считаю её справедливой, я не уполномочивал правительство России тратить на неё мои налоги. Я считаю вчерашнее решение Совета Федерации, санкционирующее вооружённое вмешательство в украинские события, безответственным и преступным, так же как и действия российских войск в Крыму. Мне стыдно за то, что эти преступления совершаются от имени моей страны.

Война с Украиной, если она состоится, будет величайшим злом, которое Россия в состоянии причинить как Украине, так и самой себе, даже если в конфликт не вмешаются третьи страны. Сегодняшняя политика Москвы не имеет ничего общего не только с международным правом, но и с национальными интересами России. Война с Украиной не принесёт России ни свободы, ни благополучия, ни уважения соседей — только кровь и разорение. Это не «вставание с колен» и не возрождение великой державы. Это «всего лишь» кратчайший путь к катастрофе.

Не лучше ли остановиться, пока не поздно?

Как разрушить преграды между истинной верой и чистым знанием

Вопреки призывам к толерантности, в 21 в. взаимное отчуждение науки и религии еще более возросло. С одной стороны, усиливается  религиозный фундаментализм, который либо отрицает науку как суемудрие, либо пытается подчинить ее своим догматам. С другой стороны, обозначилась позиция так называемого «нового атеизма», выступающего под знаменем тотального сциентизма и отвергающего любое, самое утонченное религиозное мировоззрение. Между этими двумя фундаментализмами — религиозным и атеистическим — почти не остается места для науки, которая ищет внутри себя обоснования вере,  и для теологии, которая опирается на данные науки и творчески их осмысляет.  В России, где в последние годы резко обозначились фундаменталистские устремления церкви и соответственно усилилось противостояние им со стороны научного сообщества,  позиция «верующего ученого» оказывается наименее понятой и востребованной.

Наконец-то кто-то об этом написал. Не со всем можно согласиться, но в общем и целом довольно любопытно:

Как разрушить преграды между истинной верой и чистым знанием — Комментарии — Новая Газета.

Библиография по Толкину

Наконец-то выложил свою библиографию по Толкину, вернее, список «бумажных» публикаций, вышедших в постсоветские годы и ещё не появившихся в Интернете, и работ на английском, французском и немецком, которые уже успели добраться до наших библиотек. Новую литературу постараюсь добавлять более или менее регулярно — скорее всего, раз в несколько месяцев. Каждое обновление буду одновременно вывешивать в блоге, чтобы легче было их отслеживать 🙂

Доделал английскую версию сайта

Сайт наконец-то обзавёлся английской версией. Надеюсь, что нигде не напортачил, но любым сообщениям об ошибках, исправлениям, советам и т. п. буду только рад 🙂

Отдельное спасибо моей вашингтонской домохозяйке Лизе Ричи и моему интерну в Институте Кеннана Вильяму Ла-Фоллетту за помощь в переводе текстов. Если бы не они, я копался бы гораздо дольше, а результат вышел бы несопоставимо хуже 🙂

На сайте ИНИОН появился раздел по Первой мировой войне

На сайте нашего института появился раздел по Первой мировой войне: http://www.inion.ru/ww1. На данный момент там доступны препринты сборника рефератов и обзоров «Россия в Первой мировой войне: Новые направления исследований» и указателя литературы за 1991—2011 годы, подготовленных группой сотрудников института (включая меня 😉 ) на средства РНГФ (грант 13-01-00061), плюс несколько рефератов, опубликованных ранее и ещё не выставлявшихся в Интернете. Есть некоторые планы насчёт того, чем дополнить этот раздел в следующем году, но их осуществление сильно зависит от дальнейшего финансирования. Во всяком случае, хочется надеяться, что это ещё не конец, а только начало 🙂

Перспективный план развития российской науки на период до 2016 года

Только сегодня обнаружил в Интернете этот текст, улыбнитесь между делом, если кто ещё не видел 🙂

Оригинал: http://alimov.pvost.org/wp/?p=2550.

Перспективы эффективности науки в свете последних требований ФАНО

Главный редактор «Петербургского Востоковедения» О. И. Трофимова сообщает с мест:

«Achtung!

Я говорила и говорю, что если наши власти и споткнутся обо что-то — капитально так споткнутся, с преткновениями! — так это о реформу Академии наук. Академия (рядовые ее сотрудники в большей степени, нежели чиновничий состав) уже показала себя неплохим начинающим бойцом, что обнадеживает. Но вдвое обнадеживает то, что ученые наконец-то начали смеяться над реформой, а это куда разрушительней. Ведь выглядеть в глазах общества злодеями – одна песня, а дураками – совершенно другая. Как вы, может, знаете, камарады (а, может, и не знаете), в институты РАН поступило письмо о необходимости срочно отчитаться перед ФАНО о публикациях за 2013 год и составить перспективный план публикаций и открытий на период до 2016 года (!).

Вот ученые и составляют.

1. В физике:

— В 2014 году, не позднее первого квартала, опровергнуть теорию относительности Эйнштейна. Не позднее четвертого квартала 2016 года разработать всемирную теорию безотносительности.

— В 2015 году, в первом квартале, опровергнуть теорию Большого Взрыва. Не позднее второго квартала 2016 года разработать теорию Малых Подкопов. Не позднее четвертого квартала 2016 года внедрить указанную теорию в производство с выходом на экспорт.

— Не позднее третьего квартала 2015 года разработать теории Нуль-перехода. Не позднее четвертого квартала 2016 года запатентовать и внедрить указанную теорию в производство с выходом на экспорт.

2. В зоологии:

— До конца 2016 года открыть не менее двух новых видов «русского медведя», не менее двух видов «новейшего уссурийского тигра» и пять видов ракообразных. Опубликовать не менее 1 статьи в «Nature» и не менее 200 статей в ВАКовских журналах.

3. Междисциплинарные исследования (зоология, биология, история, археология, лингвистика, философия и религиоведение — мегагрант на 2012—2016 гг.):

— На период 2014—2016 гг.: Доказать происхождение русского человека от мамонта. Убедительно проследить эволюцию предмета в цикле статей: «Почему вымерли мамонты и что унаследовал от них русский народ?»; «К вопросу о реконструкции языка мамонтов»; «Мамонтово городище: археологические находки из Западной Сибири»; «Мамонты и русские: единство и борьба противоположностей»; «Русская религиозная философия как наследие мамонтов»; «К вопросу о геноме мамонта и особенностях генома русского человека»; «К вопросу о миграции мамонтов в Сибири и влиянии миграционных процессов на обустройство России»; «Вопросы трансегдерной мутации мамонта в половозрелую особь и проблема вымирания вида в результате отказа от половой идентичности», и др.

Для активной публикации настоящих статей образовать ежемесячный журнал (зарегистрировать в ВАК, Web оf Science, и др.): «Русы и мамонты». Обязать каждого участника мегагранта написать не менее 24 статей в год по указанной тематике.

4. В литературоведении и лингвистике (национальный мегагрант):

2014 год – реконструкция второго тома «Мертвых душ» Н. В. Гоголя с авторскими комментариями и рисунками А. С. Пушкина на полях.

2015 год — внедрение апробированного метода в реконструкцию протонаследия человеческой цивилизации.

2016 год — публикация протонаследия человеческой цивилизации в электронном виде (ключевые слова: прото, цивилизация и загадочное слово «капец»).

5. Междисциплинарные исследования (экономика, гидрогеология, биология, генетика, генная инженерия, медицина, история, лингвистика, литературоведение, археология, прикладные исследования — мегагрант на 2014—2016 гг.):

— I квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели Древнего Шумера и экспериментальное воссоздание ее на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Институт востоковедения бывшей РАН; Высшая школа экономики);

II квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели государства Си Ся и экспериментальное воссоздание тангутской государственности на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Институт восточных рукописей бывшей РАН; Высшая школа экономики);

III квартал 2014 года — реконструкция цивилизационной модели Древнего Египта времени фараонов IV династии и экспериментальное воссоздание ее на территории Российской Федерации в условиях Крайнего Севера (базовое учреждение ФАНО — Высшая школа экономики);

IV квартал 2014 года — переезд Высшей школы экономики в условия Крайнего Севера для сравнительного изучения возрожденных цивилизаций на месте их бытования.

— 2015 год: Воссоздание Вавилонской башни (1:1) с внедрением в производство и выходом на экспорт (базовое учреждение — Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов).

— 2016 год: Реконструкция всемирного потопа с внедрением в производство и выходом на экспорт (базовое учреждение — Госстрой Урарту и Шумера).

Свят-свят-свят!

Какие дивные просторы для мегагрантов! Дух захватывает от перспектив, когда в современных условиях мирового кризиса и всеобщей рецессии наши ученые (Слава ФАНО!) могут без опаски ежемесячно и ежеквартально планировать великие открытия! Слезы благодарности наворачиваются на глаза каждого ученого, который не устает славословить пересохшими от нежности губами министра Литвинова!

Сим победим!»

© О. И. Трофимова, 2013